Права работника после сокращения штата - требования работодателя и возможные выплаты

• г. Санкт-Петербург

Сократили весь штат, я вышла с декрета и мне вручили уведомление о том, что должность уже сокращена. Теперь требуют чтоб я 2 месяца приходила на работу, хотя они даже график не могут сделать так как должности уже нет. Я нашла уже работу, но и здесь хочу получить положенные выплаты. Предлагают уйти по собственному без выплат. Обязана ли я приходить 2 месяца на работу не имея даже графика и должности? Или можно уволиться сейчас и как получить все выплаты?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете по соглашению с работодателем не отрабатывать срок предупреждениея Вас об увольнении по сокращению штата и получить все причитающеиеся вам компенсационные выплаты.

Обязана ли я приходить 2 месяца на работу не имея даже графика и должности? Или можно уволиться сейчас и как получить все выплаты?

Вашу должность сократить не имели права, она за вами сохранялась на весь период отпуска по уходу за ребенком. Работайте как положено 2 месяца, потом вас уволят, получите выходное пособие. Если уволитесь по собственному, то никакого пособия не положено.