Инвалид 2 группы без средств к существованию - возможность подать иск на содержание и ожидаемые суммы пособия

• г. Ярославль

Я являюсь инвалидом 2 группы, группа рабочая, но работать не могу. Живем с мужем в браке, имеем двоих несовершеннолетних детей. Муж отказывается меня содержать, детям тоже мало что покупает. Официальная зарплата у него небольшая, но основной доход от работы в такси неофициально. Могу ли я подать иск в суд на свое содержание и в какой сумме примерно мне насчитают пособие, если это возможно? Только от официального его заработка?

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд. Сумму рассчитать вам необходимо самостоятельно, а суд уже окончательно определит размер в случае удовлетворения ваших требований

Семейный кодекс РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.