Повышение выслуги лет в МВД - будут ли изменения в 2017 году и как они повлияют на пенсионное обеспечение?
597₽ VIP

• г. Москва

Сейчас много говорится о повышении выслуги лет по уходу на пенсию из МВД, принято ли это законодательно, возможен ли будет выход на пенсию в 2017 году по 20 лет выслуги? И подскажите, пожалуйста, сколько войдет в выслугу лет, если я училась на дневном отделении в Педагогическом колледже с 01.09.1990 по 23 июня 1994 года?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Пока не приняты изменения.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" действует в прежней редакции.

А Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" исчисляет учёбу 2 мес. учёбы за 1 мес. выслуги:

"Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения."

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" действует в редакции от 03.07.2016 г. Пока никаких изменений не внесено по данному вопросу.

Будет считаться 1 год учебы за месяцев службы.

В силу ст. 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел может засчитываться время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Здравствуйте. Пока не принято, будет учитываться один год учебы за шесть месяцев службы. Федеральный закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих», испущенный в феврале 1993 года под номером 4468-1 ФЗ регулирует вопросы назначения пенсий сотрудникам МВД по выслуге лет.

Согласно его предписаниям вы вправе получать пенсию по выслуге лет, если у вас трудовой стаж на службе в правоохранительных органах равен 20 годам.