Какие действия следует предпринять, если должник исключен из ЕГРЮЛ, а срок для подачи заявления в ИФНС истек?

• г. Ижевск

У ООО есть должник, тоже ООО, на сегодняшний день стало известно о его исключении из ЕГРЮЛ. К сожалению, 3-х месячный срок для подачи заявления в ИФНС прошел. Сейчас хотим подать заявление в суд об оспаривании решения об исключении, возникает вопрос: что будет основанием для подачи, продолжение исполнительного производства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, узнайте причину исключения сначала, если ООО прошло процедуру банкротства например то у вас шансов нет... ООО ликвидировано и исключено из ЕГРЮЛ.

Выясните основания исключения из ЕГРЮЛ, возможно, что срок будет не 3 мес., а 1 год. Ст. 22 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предусмотрен специальный срок. В статье указано, что исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

В большинстве случаев течение указанного срока давности начинается с момента официального опубликования решения регистрирующего органа об исключении недействующего предприятия в Вестнике государственной регистрации. Именно с этого момента лицо должно было узнать о нарушении своего права. При этом в каждом конкретном случае суд оценивает все обстоятельства, в том числе и определяет момент начала и окончания течения срока исковой давности, предусмотренного настоящей статьей. По истечении срока исковой давности указанные лица утрачивают право на судебное обжалование решения регистрирующего органа, за исключением случаев, когда пропущенный срок восстанавливается на основании судебного акта.