Коллектор требует вернуть долг после истечения срока договора с банком - имеет ли он на это право?

• г. Хабаровск

12.04.2011 г я брал кредит на 3 года (последний платеж 25.04.2014) в ТрансКредитБанке до конца декабря 2011 г у меня кредит списывался с зарплатной карты. После этого я перестал выплачивать кредит. Банк разорился и перешел в ВТБ 24.

15.11.2016 мне позвонил коллектор и требует вернуть долг. Коллектор выкупил долг у банка ВТБ 24 28.07.2014.

Имеет ли право коллектор требовать долг, если договор с ТрансКредитБанком закончился 25.04.2014?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Все правильно, договор закончился, только долг то остался. Потребуйте документального подтверждения перехода долга от банка к коллектору.

По моему мнению, платить не надо. В случае подачи в суд, можете заявить ходатайство о пропуске исковой давности. Ст.196 ГК РФ.