Соседка собирается оформить дачу на себя после смерти хозяйки и мужа, племяница отказывается от наследства

• г. Псков

Хозяйка дачи умерла в 2006 году, завещала ее племяннице (своих детей нет), но муж остался жив и был против завещания, а в 2011 году и муж умер, в наследство на дачу никто не вступил, я как соседка пользуюсь дачей, плачу за нее, как мне оформить на себя дачу, племянница не идет на контакт, говорит, ей дача не нужна.

Ответы на вопрос (2):

Пользоваться можете, оформить на себя не сможете, т.к. оспоримо наследником-племянницей, если есть завещание. Есть вероятность после 15 лет, по приобретательской давности.

К сожалению, вы не можете оформить дачу, поскольку в случае отказа от наследства такое имущество является выморочным и по закону переходит в собственность государства. Поэтому рекомендую найти дальних родственников (наслединков) и оформить как положено, а они могут вам просто подарить эту дачу.