Суд рассматривает иски ОАО Мечта и ООО Автобаза № 6 по поводу договора аренды грузового автомобиля.

• г. Красноярск

ООО «Автобаза № 6» заключило с ОАО «Мечта» договор аренды грузового автомобиля с водителем. В один из рейсов, во время которого перевозилась дорогостоящая аппаратура и груз сопровождал экспедитор арендатора, водитель, выполняя указание экспедитора, поехал более коротким, но опасным путем. При этом он возражал против такого маршрута. По пути следования на одном из ухабов сломалась ось автомобиля, который перевернулся и повредил значительную часть груза.

ОАО обратилось с иском к автобазе и потребовало возмещение всех причиненных убытков. В свою очередь автобаза, возражая против указанного иска, потребовала возмещение расходов, связанных с обеспечением сохранности груза после аварии.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

ООО «Автобаза № 6» заключило с ОАО «Мечта» договор аренды грузового автомобиля с водителем. В один из рейсов, во время которого перевозилась дорогостоящая аппаратура и груз сопровождал экспедитор арендатора, водитель, выполняя указание экспедитора, поехал более коротким, но опасным путем. При этом он возражал против такого маршрута. По пути следования на одном из ухабов сломалась ось автомобиля, который перевернулся и повредил значительную часть груза.

ОАО обратилось с иском к автобазе и потребовало возмещение всех причиненных убытков. В свою очередь автобаза, возражая против указанного иска, потребовала возмещение расходов, связанных с обеспечением сохранности груза после аварии.

Какое решение должен вынести суд?

Задачки решаете?