Рассказ о банкротстве физического лица

• г. Москва

Можете ли Вы рассказать о процедуре банкротства физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Любой российский гражданин имеет право написать заявление в суд о признании себя банкротом, если его задолженность больше 500 тыс. р. и он не может расплатиться со всеми кредиторами в течение 90 дней. Это делается в течение 1 месяца, с той даты, когда должник установил, что не может более платить по счетам. Заявление подаётся в Арбитражный суд, перед тем как начать процедуру, суд рассматривает его 3 месяца, начиная с даты приёма.

Полное отсутствие имущества, дохода, денежных средств может послужить основанием для прекращения дела о банкротстве и списания долгов.

Решение о банкротстве физлица будет фигурировать в Вашей кредитной истории. И если Вы пойдете в банк, чтобы получить новый кредит, Вы обязаны будете в течение 5-ти лет информировать финансовое учреждение о том, что Вы были признаны неплатежеспособным.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Основанием для банкротства физического лица является: задолженность составляет 500 тыс. руб. и более; уплата задолженности просрочена минимум на три месяца. Подавать заявление о банкротстве гражданина нужно в арбитражный суд по месту жительства этого лица. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Госпошлина составляет 6 тыс. рублей, оплата услуг арбитражному управляющему не менее 10 тыс. рублей. При наличии оснований данные платежи можно отсрочить. Услуги юриста по делу оговариваются с самим юристом.