Задолженность по кредиту на 10000 рублей превратилась в 72000 рублей - в чем причина?

• г. Екатеринбург

Брала товар в кредит на сумму 10000 р. Не оплачивала ни разу. Без уважительных причин. Звонили из банка наверно осенью 2008 и просили погасить задолженность. Не погасила. Больше ни звонков не писем не поступало от банка. А недели 1,5 назад звонок из коллекторск. Агенства и требуют вернуть аж 72000.! Почему же они не уведомили меня за эти 2 года о таких огромных процентах или это уже агенство накрутило проценты?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, внимательно читайте договор с банком. Особенно внимательно читайте раздел "ответственность заемщика". Возможно, вы найдете ответ на ваш вопрос.

В любом случае, если в условиях договора определен размер повышенных процентов в случае неисполнения заемщиком обязательств по договору, а также неустойка, кторая сопоставима с затребованной суммой, вы имеете право просить суд о снижении размера неустойки. так как она несоразмерна нарушению обязательства.