Купила квартиру на вторичном рынке, оказалась жертвой мошенничества - как решить вопрос о взыскании расходов суда?

• г. Пермь

Здравcтвуйте!

Год назад купила квартиру на вторичном рынке у собственника. Спустя месяц объявился первоначальный собственник квартиры, как оказалось без его ведома данная квартира была продана дважды, т.е. в первый раз продали по поддельной доверенности, написанная якобы на его имя, второй раз квартира была продана мне, уже от другого собственника. Все сделки прошли гос. регистрацию Управлением Росреестра по Пермскому краю. В дальнейшем, состоялся судебный процесс, где истцом был первоначальный собственник, а я и второй собственник (у которого я купила квартиру)-были ответчиками по делу. Был доказан факт подделки доверенности (нотариус, чья печать стояла на бланке, подтвердила то, что не выдавала её) вследствие чего мой договор купле-продажи был расторгнут, сделка призналась недействительной, и у меня же изъяли имущество из незаконного владения. Заведено уголовное дело, где я прохожу потерпевшим, а второй собственник-свидетель.

Также был я сама подала в суд на второго собственника (у которого я купила квартиру) с иском о взыскании неосновательного обогащения, т.е. стоимости квартиры.

Сейчас есть очередное реш. суда, по которому истец взыскивает расходы по уплате гос пошлины в размере 19100 р. с обоих ответчиков в солидарном порядке, но судья посчитал меня и второго ответчика (предыдущего владельца, у которого я купила квартиру) не солидарными, и присудила возмещать эти издержки только с меня одной (данная сумма приравнивается к моей зар. плате за месяц)

Вопрос: как можно избежать и не выплачивать данных взысканий, ведь я оказалась потерпевшей, или как разделать поровну со вторым ответчиком данное взыскание?

Заранее спасибо.

Тел. 89026429325

Ирина

honey.syuzeva@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Вам необходиио было обжаловать решение суда первой инстанции в чамти взыскания с Вас судебных расходов. В настоящий момент возможно ничего сделать не успеем. Но в любом случае можете прийти ко мне на очную консультацию со всеми документами по телефону 89194921831