Как прописать сына в деревню - решение семейного спора о проживании невесты в однушке

• г. Москва

Моя мать и отец собственники однушки, в ней прописаны мы с братом. Брат собирается жениться, уже не первый раз, и рожать, тоже не первый раз. Но на этот раз невеста из деревни, хочет жить в однушке с ребенком. Мама против, отец смотрит телевизор. Ребенка пропишут в квартиру и разрешат жить невестке, по закону вроде. Мама хочет продать квартиру и прописать сына-пьяницу-женеха в деревню, чтоб там рожал. Как это сделать? Отец может согласится.

Ответы на вопрос (4):

Если Ваш брат отказывается сниматься с регистрационного учета, то родители могут его снять через суд. после этого продать квартиру. Не дожидаются пусть пока женится и родится ребенок.

Здравствуйте!

Реализовать свое желание о снятии сына с регистрационного учета мама сможет в судебном порядке.

Подайте иск о признании утратившим право пользования или прекращении права пользования, в зависимости от фактических обстоятельств.

Если в настоящее время в квартире не прописаны несовершеннолетние граждане, то ее продажа не нарушит прав несовершеннолетних. Соответственно, Вашим родителям необходимо продать квартиру до того, как родится ребенок и самое главное - до того момента, когда Ваш брат пропишет его в квартире. В противном случае придется обращаться за согласием на продажу квартиры в органы опеки и попечительства.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства
п.4. ст. 292 ГК РФ.

Брат собирается жениться, уже не первый раз, и рожать, тоже не первый раз.

Надеюсь, брат рожать будет всё-таки не лично, как это можно было бы понять из Вашего вопроса:)

Мама против, отец смотрит телевизор.

Это, конечно, ещё один "перл".

В целом собственники вправе продать квартиру. Но если там был отказ от приватизации, её стоимость сильно упадёт.