Как доказать, что не работаю и вернуть неправомерно остановленную пенсию по уходу за детьми до 14 лет?

• г. Нижний Новгород

Я получаю пенсию по уходу за детьми до 14 лет нигде не работаю но получилось так что в пенсионный фонд попали данные что я работаю в организации и меня лешили пенсии и требуют вернуть полученную пенсию с апреля месяца якобы поступают данные с работы. Как мне доказать что я не работаю и вернуть пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

Советую Вам общаться с ПФ РФ исключительно в письменном виде.

Напишите письмо в региональное отделение ПФ РФ, где опишите Вашу ситуацию.

Если Вы не работаете (и не оформлены официально), то данные о Вашей "работе" никак не могут попасть в ПФ.

Вероятно, какая-то организация воспользовалась Вашими данными и представляет Вас в своих отчетах в ПФ как своего сотрудника.

Попросите, чтобы ПФ указал Вам название и местонахождение этой организации.

Вам обязаны ответить в течение одного месяца.

Все просьбы о возврате пенсии должны быть только в письменном виде с подробным обоснованием.

Удачи!