Проблемы заключения договора с новым собственником в офисном центре и возможности взыскания задолженностей без договора

• г. Саратов

В офисном центре не являющимся МКД офисы принадлежат различным собственникам.

Собрание собственников в 2014 году выбрало нашу фирму в качестве УК и утвердила типовую форму договора на управление.

Новый собственник - физик отказался заключать договор с УК и имеется задолженность перед УК за ЖКУ и обслуживание. Можно ли понудить его к заключению договора через суд, какой иск подать - посылали оферту, он молчит. Как взыскать долги если нет договора? Можно ли это сделать в приказном порядке? С другими собственниками договоры заключены. Есть договоры между нами и РСО, которые выставляют общие счета на УК.

Ответы на вопрос (2):

Реальное потребление услуг является доказательством того, что собственник пользуется услугами, предоставляемыми УК, т.е. правоотношения между УК и собственником возникают в силу фактического потребления услуг. Следовательно, отсутствие письменного договора между УК и собственником помещения не освобождает последнего от обязанности по оплате содержания и эксплуатации имущества, находящегося в общем пользовании.

Так что смело обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность.

Добрый вечер!

Иск о понуждении к заключению договора подать в суд возможно.

Кроме того, отсутствие письменного договора управления многоквартирным домом между собственниками квартиры, и организацией, фактически осуществляющей управление данным домом, не освобождает собственников от обязанности оплаты содержания и эксплуатации имущества общего пользования.

УДАЧИ ВАМ!