Минимальное пособие при постановке на биржу труда для уволенных по ликвидации предприятия - ошибка или закономерность?
₽ VIP

• г. Топки

У меня такая проблема: в ноябре 2009 года меня уволили по ликвидации предприятия. На тот момент я была в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Меня направили в соц. защиту, там мне дальше выплачивали пособие до полутора лет до 5 декабря 2010 года. Сейчас пошла вставать на биржу труда. Все необходимые документы я предоставила. Меня поставили на биржу. Но пособие, сказали будет минимальным, так как с момента увольнения прошел год. Имеют ли право мне, уволенной по ликвидации предприятия, платить минимальное пособие? Где допущена ошибка? Кто в этой ситуации не прав?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аня Уколова, г.Топки (Россия)!

При постановке на учёт в Службе занятости населения необходимо представить:

-Трудовую книжку;

-Гражданский паспорт;

-Справку о средней зарплате по последнему месту работы;

-документы об образовании и т.д.

Максимальный и минимальный размер пособия по безработице, который назначается безработному гражданину Службой занятости, на ПЕРВЫЙ год его признания безработным, зависит от МАКСИМАЛЬНОГО и МИНИМАЛЬНОГО размера пособия по безработице, который:

1)ежегодно утверждается Правительством РФ;

2)также зависит от средней зарплаты, указанной в Справке с последнего места работы.

При отсутствии, Справки с последнего места работы о средней зарплате, представленной в Службу занятости, безработному гражданину начисляется минимальный размер пособия по безработице, утверждённый Правительством РФ, а это около 900 руб.

Таким образом, исходя из выше изложенного, в связи с тем, что вами не представлена в Службу занятости, Справка о средней зарплате с последнего места работы, вам и было определено минимальное пособие по безработице, поэтому ни какой ошибки нет.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 декабря 2010г

21:52 уф.вр.(19:52 моск.)

Уважаемая Аня Уколова, г.Топки!

В том то и дело,что с момента вашего последнего увольнения прошёл ГОД, поэтому Справка о вашей средней заработной плате не была принята во внимание Службой занятости.

Я конечно сожалею, но в данном случае действия Службы занятости являются правомерными.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 08 декабря 2010г

00:31 уф.вр.