В СБ говорят родственникам платить кредит, как поступить в этой ситуации.

• г. Барабинск

Вопрос Заемщик взял кредит в СБ и заключил договор страхования жизни там же. По истечении 4 месяцев умерает. В СБ говорят родственникам платить кредит, как поступить в этой ситуации. Кто должен платить кредит родственники или страховая компания, какие документы необходимо представить в страховую компанию и кем, у СБ есть все документы о смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей! Платить должна страховая компания, нужно предоставить копию свидетельства о смерти и копию договора страхования. А наследники, вообще отвечают по долгам умершего, только в пределах наследственной массы (если принимают наследство официально через нотариуса)

С Уважением, Колодко В.В.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, во-первых - нужно знать условия договора страхования жизни. Не всякая смерть попадает под страховой случай. Во-вторых, кто укзан в договоре выгодоприобретателем в случае смерти, т.е. кому выплачивается страховая сумма, банку или родственникам?

В- третьих, покрывает ли эта страховая сумма долг перед банком?

в-четвертых, являлись ли родственники поручителями?

в пятых, есть ли наследство?

Дело в том. что потенциальные наследники, не являющиеся поручителями, ответственности перед банком не несут, однако банк имеет право обратить взыскание на имущество должника. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос Заемщик взял кредит в СБ и заключил договор страхования жизни там же. По истечении 4 месяцев умерает. В договоре выгодоприобретатель Банк. СК была уведомлена и все необходимые документы переданы в СК и банк, но СК отказала в выплате. Банк как выгодоприобретатель бездействует. В СБ Родственникам говорят платить кредит.

В наследство родственники еще не вступили.

Есть квартира которую давали умершиму в 1995 г. которая не приватизирована и проживает там жена умершего, если отказаться от наследства квартиру заберут или нет.

Вопрос следующий: заемщик потребительского кредита в сбербанке умер, на дату смерти платить еще 2 года, есть поручитель, но также есть договор страхования жизни и здоровья заемщика. Кто должен платить этот кредит, поручитель или все-таки страховая фирма?

Умер застрахованый по страхованию жизни ипотечный заёмщик. В страховую компанию (ВСК) мною предоставлены свидетельство о смерти, справка о смерти с указанием причины смерти. Какие ещё медицинские документы может запросить у меня страховая компания и должен ли я добывать эти бумаги? Не является ли получение этих документов обязаностью страховой компании?

Взяла машину в кредит и мне навязали страхование жизни, вообщем завели в заблуждение, хочу погасить кредит, но страхование жизни 198.000 р. меня душат. Страховая компания ЗАО АЛИКО отказала в расторжении страховании жизни, как правильно составить исковое заявление на страховую компанию и какие документы предоставить в суд.

Мой родственник оформил договор страхования по ипотеке в одной из страховых компаний (имущество, титульное, личное), указанную банком, договор заключен на весь период ипотеки (10 лет), оплата ежегодно. До окончания оплаченного периода остался месяц и мой родственник попадает в больницу (страховой случай, довольно серьезное заболевание). Это стало известно страховой компании, представитель который, стал уговаривать его уйти в другую страховую компанию, отказываясь принимать оплату на следующий год страхования.

Вопрос:

1. Правомерность действий представителя страховой компании.

2. Куда можно написать жалобу, если страховая компания, будет настаивать о расторжении договора и имеет ли она на это право.

3. В договоре ипотечного страхования написано, что оплатить страховую премию может только страховщик, либо другой человек по письменному уведомлению компании. Если сам страховщик находится на санаторном лечении и не имеет возможности оплатить сам, могут ли это сделать за него его родственники и какие документы нужно будет предоставить в страховую компанию, чтобы не нарушить условия договора.

4. Как проверить наличие лицензии у страховой компании и что там должно быть написано (ипотечное страхование или страхование жизни имущества, титульное страхование).

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2016 года взяли автокредит и был заключен договор добровольного страхование жизни и здоровья заёмщика кредитных средств в страховой компании "УралСиб жизнь" на 3 года. В сентябре 2016 года расплатились по кредиту полностью. Позвонила в страховую компанию о расторжении страховки, мне ответили что уплаченную страховую премию мне не вернут (40 т.руб). Права ли страховая компания.

Заемщик получил кредит в банке (наличными). Согласно условий договора с заемщика взымается плата за присоединение к программе страхования. Через некоторое время заемщик умирает. После его сметри наследники узнают, что в результате халатности работников банка информация о заключении кредитного договора не была передана в страховую компанию. Страховая компания отказывается в выплате страховки. Банк требует от его наследников погашения кредита. Правомерны ли действия банка? Возможно ли оспорить данную ситуацию в судебном порядке? Что для этого необходимо?

В страховую компанию /Договор страхования жизни Сбербанк/ в случае смерти застрахованного лица выгодоприобретатель не может предоставить все документы.. так как не является родственником /сожитель брак не зарегистрирован/. Родственники отказывают в помощи. Что делать..? Возможно ли получить страховую сумму в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение