В СБ говорят родственникам платить кредит, как поступить в этой ситуации.

• г. Барабинск

Вопрос Заемщик взял кредит в СБ и заключил договор страхования жизни там же. По истечении 4 месяцев умерает. В СБ говорят родственникам платить кредит, как поступить в этой ситуации. Кто должен платить кредит родственники или страховая компания, какие документы необходимо представить в страховую компанию и кем, у СБ есть все документы о смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Алексей! Платить должна страховая компания, нужно предоставить копию свидетельства о смерти и копию договора страхования. А наследники, вообще отвечают по долгам умершего, только в пределах наследственной массы (если принимают наследство официально через нотариуса)

С Уважением, Колодко В.В.

Алексей, во-первых - нужно знать условия договора страхования жизни. Не всякая смерть попадает под страховой случай. Во-вторых, кто укзан в договоре выгодоприобретателем в случае смерти, т.е. кому выплачивается страховая сумма, банку или родственникам?

В- третьих, покрывает ли эта страховая сумма долг перед банком?

в-четвертых, являлись ли родственники поручителями?

в пятых, есть ли наследство?

Дело в том. что потенциальные наследники, не являющиеся поручителями, ответственности перед банком не несут, однако банк имеет право обратить взыскание на имущество должника. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.