Как заставить застройщика зарегистрировать паркоместо в РосРеестре - возможные решения
398₽ VIP

• г. Москва

Приобрели паркоместо, за Н сумму. По договору переуступки. Предыдущий покупатель передумал, не срослось и т.д.

Есть расписка о получении денег (не заверенная правда у нотариуса), в виде "полу-чека" пойдет думаю, договор подписанный обоими сторонами переуступки. Но застройщик не хочет/ленится нести все документы необходимые для регистрации в РосРеестре и получении выписки. Свидетельство о праве, как заявляет застройщик выдают чуть ли не в судебных порядках... В общем не о том сейчас.

Вопрос в том как можно заставить застройщика отнести в росреестр? Может взыскать какую то выгоду...

Можем ли мы сделать это сами? Какие документы необходимы?

С Уважением,

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Застройщик может выдать кому-то доверенность на представление его интересов при регистрации Вашего договора в Росреестре (ст. 185 ГК РФ)

На основании того договора уступки который Вы заключали и нужно заставлять. В суд обращаться с иском о понуждении к регистрации. По договору уступки была заменена сторона. Застройщик должен исполнить обязательства (ст. 309 ГК РФ)

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, речь идет о переводе прав требований и уступки долга (договору цессии) по договору долевого участия в строительстве (ДДУ) или договору купли-продажи только парко-места? Если последнее, я вообще сомневаюсь, что Росреестр такое примет на регистрацию (у Вас что там отдельный земельный участок или что). По уму видеть бы Ваши документы, тогда и можно говорить или писать более дельно.

Не исключено, что возможно Вы вообще заключили ничтожный договор.

Это лучший ответ

В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменной претензией с требованием выполнить принятые на себя обязательства и зарегистрировать право собственности. Если требование остается без ответа или получен отказ, тогда смело идите в суд с иском о признании права собственности, взыскании понесенных расходов в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Расписка кстати, и не заверенная у нотариуса, имеет юридическую силу.

Ст. 310 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Уважаемый Антон г.Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Купить Паркоместо как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Купить ПАРКОМЕСТО как объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!!!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи!!! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2016 г.