Сторона, не в главной вине, попала в ДТП на Т-образном перекрестке - вопрос о возможности обжаловать решение.

• г. Волгоград

Жена попала в ДТП. Машина второго участника стояла на Т-образном перекрестке в месте, где сходят лучи буквы "Т", в направлении слева-направо. Под прямым углом сверху к левому началу крышки буквы "Т" примыкает еще одна дорога, с которой и приехала моя жена, намереваясь повернуть на вышеуказанном "Т"-образном перекрестке в направлении ножки буквы Т. Когда машина жены уже начала входить в перекресток, первая машина (которая до этого стояла) - стала сдавать назад, чтобы вписаться в тот поворот, куда уже начала въезжать моя жена. В итоге произошло столкновение, у первой машины - бампер и разбитый задний правый фонарь. У моей жены - вся левая бочина, от левого переднего крыла, до заднего переднего. Хозяин первого авто был в машине с двумя друзьями, категорически отказываясь, что ехал задним ходом, якобы моя супруга просто "догнала" его и при повороте задела. Дождались ДПС-ников. Заявили о расхождениях в понимании ситуации, ДПС всех пригласил в РОВД, где состоялся очень короткий разговор. Спрашивает у моей жены: Видеорегистратор есть? Нет (был, но не включенный). Свидетели есть? Нет. Ясно. Спрашивает хозяина первого авто: Свидетели есть? Тот: нет, только мои пассажиры, но они же не могут быть свидетелями Сотрудник ДПС его прерывает и говорит - могут быть свидетелями, записывайте их. Один н/летний, другой около того. Короче - подсказал ему как правильно сделать. Записав свидетелей, заявил жене: Выходит, вы были виновны, подписывайте протокол. Жена указала, что с протоколом не согласна, водитель двигался задним ходом. Но расписалась и в Постановлении тоже. Ущерб для нашей семьи бешенный, который придется восстанавливать за свой счет, если не найдем в себе сил обжаловать это решение. Но как? Формально - у него свидетели (пассажиры) и удар у него справа сзади, а у нас вся боковина. Был туман, свидетелей не найдешь днем с огнем. Шансы есть побороться? Или опускать руки и утереть сопли?

Ответы на вопрос (1):

Шансы имеются для оспаривания в суде. Но придется ходатайствовать о проведении экспертизы, для воссоздания ДТП. Но вам также придется обратится к помощи специалиста, так как сами вы не справитесь.