Как сохранить свои финансы при увольнении по медицинским показаниям в отпуске на заводе с ипотекой и годами стажа
597₽ VIP

• г. Иркутск

На заводе сокращение и меня хотят уволить по медецинским показаниям, работу не придостовляют я на пенсии по горячиму стажу у меня ипотека каторую нужно платить ещё 3,5 года. Мне предлогают написать заявление в связи с уходом на пенсию ис выплатой 3 оклода. Сейчас я в отпуске и сежу на больничном могутли меня уволить в отпуске. Если да то как лучше мне уволится с выгодой для себя.

Ответы на вопрос (6):

ЗДравствуйте, обязаны предоставить вам работу новую которую вы можете выполнять, требуйте иной работы, если не хотите - то вас уволят в связи с отказом. Решите сами, что вам выгоднее, работать дальше на иной работе или получить 3 оклада

ТК РФ, Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Нет.

В отпуске не увольняют.

Кроме как по собственному желанию.

Ст. 81 ТК РФ не позволяет уволить на больничном или в отпуске.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Просите иное рабочее место.

Ст. 73 ТК РФ позволяет.

Зачем увольняться, если ипотека на шее?

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 83, а также п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ работодатель может уволить Вас на основании медицинского заключения.

При этом если увольнение будет по п. 8 ст. 77 (в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы), то будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Поэтому полагаю, что увольнение по соглашению с выплатой 3 окладов в данном случае было бы более выгодным для Вас.

Здравствуйте! Законодательство запрещает увольнение во время отпуска по инициативе работодателя. Согласно ст. 80 ТК РФ, увольнение по собственному желанию во время очередного отпуска возможно, если работник предупредит работодателя за 2 недели. Предупреждение должно быть сделано не позднее чем за два месяца до даты увольнения конкретного работника (ст. 180 ТК РФ). До истечения двух месяцев трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника с выплатой ему компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Если о предстоящем сокращении работник не уведомлен под подпись либо это сделано не вовремя, увольнение может быть признано незаконным.

Работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. Вакансии, имеющиеся у работодателя в другой местности, предлагаются, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ). Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 21.09.2012 N 50-КГ 12-3; п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Если это не сделано, увольнение также может быть признано незаконным. Если же будет увольнение по сокращению штата, то в трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения.

Здравствуйте. При нахождении на больничном листе Вас не могут уволить.

Ст. 81 ТК РФ

В соответствии со ст. 73 ТК РФ работодатель может предоставить другую работу.

При сокращении выплачивается пособие 3 оклада.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Уважаемая Эльвира!1 На счет того что вас могут уволить при нахождении в отпуске Вы можете быть абсолютно спокойной Статья 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя прямо запрещает увольнение работников при нахождении как на больничном, так и в любом виде отпусков.

Что касается вашего увольнения по медицинским показаниям, то согласно ст 73 ТК РФ работодатель обязан вам предлагать другую работу И только при вашем отказе от другой работы или при отсутствии другой работы вас могут уволить по п 8 ст 77 ТК РФ

Поэтому я вам лично советую следующее:

1 Требуйте от работодателя предоставления другой работы Выполнение другой работы при имеющейся у вас ипотеки будет лучшим вариантом, чем вообще уволиться..

2 Если же другой работы нет, то ва лучше уволиться в связи с выходом на пенсию с получением трех окладов Три оклада это лучше, чем увольняться по п.8 ст 77 ТК РФ.

Тогда вам выплатят согласно ст 178 ТК РФ всего двухнедельный средний заработок

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Ст.77 ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);