Ипотека на жилой дом как залог для получения кредита - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я предприниматель с 1999 года. В 2001 году я построила жилой дом. В 2010 году, в 2011 году и в 2012 году брала кредиты у банка на развитие бизнеса под залог жилого дома. По каждому кредиту офомлен договор ипотеки жилого дома. Правомерно ли это? И что понимается под ипотекой? Кредит на покупку? Помогите разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Это правомерно.

Если банк согласен.

Не допускается ипотека имущества, изъятого из оборота, имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, а также имущества, в отношении которого в установленном федеральным законом порядке предусмотрена обязательная приватизация либо приватизация которого запрещена.

Ипотека не кредит, а залог недвижимости.

Ст. 334 ГК РФ позволяет банкам брать в залог недвижимость:

"К залогу недвижимого имущества (ипотеке) применяются правила настоящего Кодекса о вещных правах, а в части, не урегулированной указанными правилами и законом об ипотеке, общие положения о залоге."

А Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в ст. 1 гласит:

"По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании."

В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Здравствуйте! Согласно ст 1

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (действующая редакция, 2016)

По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Исходя из статей 1,2 нижеуказанного федерального закона под ипотекой понимается залог недвижимости в целях выполнения какого либо гражданско правового обязательства По смыслу ст 1 данного закона ипотека-это не всегда залог недвижимости в целях обеспечения выплаты кредита Статья 2 данного закона допускает. Что Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору,

Поэтому если закон предоставляет банку возможность обеспечивать ипотекой обязательств по кредитному договору, то нет никакого нарушения, что в вашей ситуации по каждому кредиту была оформлена еще и ипотека

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование

1. По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.

Имущество, на которое установлена ипотека, остается у залогодателя в его владении и пользовании.

2. К залогу недвижимого имущества, возникающему на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств (далее - ипотека в силу закона), соответственно применяются правила о залоге, возникающем в силу договора об ипотеке, если федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой

1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:

1) в возмещение убытков и / или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;

2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;

3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;

4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

Если попросту, в соответствии с законом 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при невозможности обслуживать любой из кредитов банк-кредитор получает право потребовать возврата основного долга и процентов, а если должник этого не сможет исполнить, то право обратить взыскание на заложенную недвижимость.

А то, что дом был оформлен в ипотеку по нескольким кредитным договорам, так это означает, оценки этой недвижимости хватает покрыть риски невозврата по всем платежам, связанным с исполнением по всем заключённым кредитным договорам.

Ипотека позволяет банку убрать в ноль резервы по выданным кредитам, но если оценка залога упадёт, то банк может потребовать довнести залог или личное поручительство должника.