Пенсия котельщику

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли котельщики вредность и во сколько лет они идут на пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 г.

173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце). Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается документами.

Есть Список 1 и Список 2, в которых указан перечень наименований профессий по которым предоставляется досрочная пенсия по старости. Сверьте точное наименование своей профессии с этими Списками.