Как получить субсидии на улучшение жилищных условий для госслужащих в Красноярске?

• г. Красноярск

Работаю в должности полицейского 18,5 лет, в собственности имеется 1-комнатная квартира (ипотека), я, супруг и 2 детей прописаны в доме у родителей супруга. Имею ли право на получение субсидий на улучшение жилищных условий для госслужащих, не знаю куда лучше обратиться с этим вопросом и нужно ли прописываться всем членам семьи в нашу 1-комнатную квартиру в которой проживаем. Заранее спасибо! Красноярск.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ирина!

Получить помощь от государства может любой служащий специалист. Для этого он должен быть признан нуждающимся в необходимости улучшения жилищных условий.

К этой категории относятся государственные работники, лишенные собственного жилья, проживающие в общежитии, коммунальной квартире, или в жилище, которое лишено необходимых бытовых норм, отсутствие которых тщательно проверяются комиссией.

Предоставление субсидии касается как одиноких госслужащих, так и семейных. Членами семьи являются совместно проживающие супруги, а также дети, родители. Составом семьи могут быть признаны и другие близкие родственники, проживающие совместно с госслужащим и ведущими совместно хозяйство. Еще одна особенность предоставляемой субсидии заключается в том, что воспользоваться ею можно будет только один раз. Размер и вид субсидии в каждом случае определяется индивидуально. Перечень должностных категорий, имеющих право на субсидию, создан в специальном реестре государственных служащих.

Документы на субсидию подаются служащим в территориальную комиссию, занимающуюся выплатой этого вида социальной помощи. Подать необходимо пакет, включающий в себя:

заявление госслужащего;

копии всех страниц трудовой книжки;

копии свидетельств рождения каждого члена семьи;

номера открытого лицевого счета в банке;

выписки из домовой книги, в которой отмечена регистрация проживающих в квартире;

копия брачного свидетельства;

копии документов о наличии имеющегося в собственности другого жилища (если имеется) как у самого госслужащего, так и у членов его семьи (с предоставлением для сверки оригиналов);

копия документа, предоставляющего право (в случае его наличия) дополнительной жилплощади.

Далее начинается процедура рассмотрения заявки, срок которой ограничен 2 месяцами. После вынесения решения подателю заявления и документов высылается письменное уведомление. Получение мотивированного отказа комиссии предоставить субсидию может быть оспорено в 3-х месячный период после получения выписки.

Если вопрос решается положительно, то дополнительно потребуются следующие документы:

копия договора, для оформления кредитование ипотеки;

оригинал свидетельства регистрации прав на имущество;

банковская выписка, в которой указывается состояние выплат по кредиту и оставшейся задолженности;

После подачи документов через 5 дней средства единовременной субсидии должны поступить на указанный лицевой счет.

Размеры субсидий могут увеличиваться по решению местного руководства организации по собственному усмотрению, учитывая ситуацию с конкретным работником.

Также на размер субсидии влияет норматив площади жилья на человека.

На 1 человека норма равна 33 квадратным метрам;

на 2 человек в семье отводится 42 квадратных метра;

в случае 3-х и более человек площадь составляет 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

Удачи!