Продавец отказывается обменять неисправную планку оперативной памяти - как быть в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Купил в интернет магазине планку оперативной памяти, продавец при заборе товара сказал что если она не подойдет то я могу обменять ее, она оказалась не рабочей с момента покупки прошло менее 7 дней. А сейчас они говорят что это технически сложный товар и обмену и возврату не подлежит, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право на возврат денег или замену товара. Напишите претензию, ст.18,26.1 закона о защите прав потребителей. Госпошлину не платите.

Постановлением Правительства РФ № 924 от 10.11.11 г. утвержден перечень технически сложных товаров. Если ваш товар в этот перечень не входит, то вы имеет право его обменять как обычный товар в течение 14 календарных дней. При отказе продавца в добровольном порядке произвести замену товара или возврат денег следует обратиться с письменной претензией. Если ваше требование удовлетворено не будет, то необходимо заключение специалиста (сервисного центра, эксперта) о том, что товар является неисправным и вместе с заключением уже обращаетесь в суд.