Возможность взыскания компенсации за причиненный ущерб в случае подачи иска против затапливающих соседей

• г. Самара

Я собираюсь подавать в суд на соседей, которые меня неоднократно затапливают. Юрист за составление иска берет 3000 р., оценщик приченног ущерба-10000 р. Вернут ли мне эти деньги после суда?

Ответы на вопрос (5):

Юрист за составление иска берет 3000 р., оценщик приченног ущерба-10000 р. Вернут ли мне эти деньги после суда?

---да вернёте эти деньги, просите в суде обязать произвести все выплаты связанные с исковыми требованиями. За счёт виновного лица.

Да, эти деньги Вам вернут. Их взыщут с ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Здравствуйте! Если решение суда будет принято в Вашу пользу, то Вы имеете право подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.

В случае вынесения судом решения в Вашу пользу с ответчика взыщут компенсацию за причиненный ущерб, сумму госпошлины, расходы на представителя и за проведение экспертизы.

Добрый день, попросите юриста составить иск в который также включить требование о возмещение затрат на представителя (составление иска), возмещение затрат на экспертизу и кстати возмещение пошлины. Юрист также поможет подготовить сразу пакет документов для того, чтобы у судьи небыло сомнений в реальности понесенных вами расходов. Квитанция, акт предоставленных услуг и прочее.