Возможно ли уменьшить минимальную сумму штрафа Ростехнадзора через суд?

• г. Саратов

Ростехнадзор выписал штраф на должностное лицо 20 000 р. и на юр. лицо 200 000 р. в соответствии со ст. 9.1 КоАп. Сумма штрафа минимальная по данной статье. Можно ли через суд ее уменьшить?

Ответы на вопрос (2):

Да можно. Необходимо обжаловать постановление в суде. Просить назначить наказание в отношении юр.лица ниже низшего предела статьи

Общие правила назначения административного наказания уточнили.

Закреплено, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением организации, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела, могут назначить наказание в виде штрафа ниже низшего предела. Условие - последний составляет 100 тыс. руб. и более.

При этом если наказание назначается согласно изложенным правилам, то размер штрафа не может составлять менее половины минимальной величины предусмотренного той или иной статьей Кодекса.

Аналогичные послабления введены и для физлиц. Они применяются, если минимальные размеры штрафа составляют 10 тыс. руб. (для граждан) и 50 тыс. руб (для должностных лиц).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:

! Перепечатка

Получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня!

Получить доступ

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

статья 4.1 КоАП РФ

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей.

Если размер штрфа является минимальным, то умеьшить ее уже нельзя. Можно либо оспорить постановление (если есть основания), либо подать в суд заявление о рассрочке штрафа.