Пенсия не соответствует трудовому стажу и профессии - как получить увеличение пенсионных выплат?

• г. Санкт-Петербург

Трудовой стаж 21 год. Основная трудовая деятельность - 17 лет, госбанк. Должность-экономист. При начислении не получилось даже минимальной пенсии, получаю социальные доплаты. Унизительно и обидно.

С 1997-2002 год, работала у частного предпринимателя, на договорной основе. Отчисления в пенсионный фонд производились. Но при начислении пенсии я об этом не сказала, а в трудовой унижке записи нет.

А вообще стыдно и обидно, что так всё получается. Увеличится ли пенсия, если предоставить данные о работе у частного предпринимателя?

Ответы на вопрос (2):

Да, должна увеличиться. Подайте соответствующую справку и заявление о перерасчете пенсии в сторону увеличения.

Только не справку, а трудовой договор зарегистрированный в ГНИ в 1997 году и закрытый в 2002 году. В 1997 году ИП не имел права делать записи в трудовых книжках.

Также не забываем, что за указанный период должна была производиться уплата обязательных страховых платежей в Пенсионный фонд.