Процесс получения опекунства для инвалида 1 группы с сосудистой деменцией - различия между Заключением и Актом и возможность назначения опекуна без других заявителей

• г. Киров

Моя мама инвалид 1 гр, сосудистая деменция. Есть решение суда о признании ее недееспособной. Я хочу подать документы на опекунство. Мне сказали что есть 2 формы - Заключение о возможности (невозможности) заявителя стать опекуном и Акт о назначении опекуна. В чем разница? И если не будет кроме меня заявителей то обязаны ли органы опеки сразу назначить другого опекуна?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Не две формы, а два этапа Вы должный пройти для оформления опекунства. Перечисленные Вами - решение вопроса о возможности Вам стать опекуном и назначение вас опекуном. Если Вас опекуном не назначат, то все вопросы будет решать орган опеки самостоятельно.