При взятии кредита в банке была оформлена страховка могу я вернуть деньги за страховку.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Можете вернуть деньги за страховку. Удачи.

Доброго времени суток. Да можете если это предусмотрено договором.

Добрый день! Смотря что Вы страховали, и когда погасили кредит. Если Вы погасили кредит досрочно - можно вернуть часть страховой премии за оставшийся период, для этого надо обратиться в банк или в страховую компанию. Если Вы страховали жизнь и здоровье, можно попробовать вернуть страховую премию - зависит от того, на каких условиях выдавался кредит - для этого необходимо изучть кредитный договор. Есть еще один вариант - обычно в течение месяца после оформления кредита имеется свободный период (как правило месяц), когда можно отказаться от договора страхования. При этом надо так же внимательно изучить кредитный договор - там может быть условие о другом (более высоком) размере процентной ставки при отсутствии страховки. Если речь идет о страховании залогового имущества, вернуть страховую премию можно только в части не использованного периода кредитования при досрочном погашении, поскольку обязанность страховать залог возложена на залогодателя не только договором, но и законом.