Вопросы имущества и гражданства - правовые последствия отказа от гражданства Украины и получения гражданства РФ

• г. Пермь

Получила гражданство РФ по свидетельству участника Госпрограммы. При подаче заявления в УФМС потребовали написать у юриста отказ от действующего гражданства (гражданство Украины) и отправить его в Киев в посольство. На Украине (зона АТО) у меня осталось имущество, которое я естественно не переписала на родственников. Если я приеду на Украину, это имущество уже не мое? Так как я отказалась от гражданства... Имеют ли эти данные пограничники и другие чиновники (данные о гражданах, отказавшихся от гражданства) ? Еще: у меня остался паспорт Украины, действительный, в принципе, но в нем остался штамп РПВ. Но в нем не отображено, что я получила гражданство. Так как же быть с имуществом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая, Виктория

Гражданство не имеет никакого отношения к вашему имуществу оно ваше и только ваше. Чтобы отказаться от укр гражданства надо подать прошение Президенту УкраиныУдачи Вам и вашим близким.