Возможно ли подать заявление в суд о признании банкротства физического лица без потери единственного жилья, приобретенного по ипотеке с использованием материнского капитала?

• г. Астрахань

Могу-ли я подать заявление в суд о признании банкротства физ. лица и не лишится единственного жилья приобретенного в ипотечного кредита частично погашенного за счет материнского капитала.

Ответы на вопрос (4):

Ипотечный кредит предполагает обращение взыскания на недвижимость. Если прекратите обслуживать ипотечный кредит, то почти гарантированно может лишиться недвижимости.

Добрый день! Нет, поскольку ипотечный кредит предполагает, что жильё, приобретаемое с привлечением кредитных средств, находится в залоге у банка, соответственно положения ст. 446 ГПК РФ в данном случае не применяются.