Возможно ли подать на банкротство после погашения ипотеки, имея долги на сумму более 500 тыс. рублей? Рассмотрение ситуации многодетной одинокой матери, только вышедшей из декрета и им

• г. Пермь

Погасила месяц назад ипотеку. Долги превышают 500 тыс. рублей. Могу ли я сейчас подать на банкротство? Я многодетная и одинокая мама. Три недели назад вышла из декрета. Квартира единственное жилье. Есть земля, которую получили по рождению третьего ребенка. Могут ли с ней что то сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В случае банкротства земля подлежит реализации в погашение долгов, жилье не заберут. В остальном же особых проблем возникнуть при банкротстве не должно, если Вы уверены, что у Вас есть основания для проведения данной процедуры и средства для ее оплаты.

Добрый день, Физическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (независимо от суммы долга) в случае предвидения банкротства или, если очевидно понимает, что не сможет исполнить денежное обязательство в установленный срок, при этом стоимость его имущества меньше размера общего долга, а денежных средств (дохода) недостаточно для оплаты долгов.

Если вы уже по квартире вступили в права собственности и ипотечный кредит полностью погашен то квартира как единственное жилье останется у вас, по земле могут возникнуть вопросы у кредиторов...

Добрый день, Светлана. Зависит от рыночной стоимости земли, квартиру у Вас сейчас не заберут, т.к. она у Вас в собственности.

Минимальная сумма, за которую можно провести процедуру начинается от 80 т.р. Готов бесплатно проконсультировать лично по вопросам банкротства, пишите в личку.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 6 т.р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.