История моей жизни в Мурманске - от рождения до северной надбавки

• г. Мурманск

Я родился в Мурманске и прожил здесь 26 лет! Впервые по трудовой книжке устроился в 2007 году в Мурманске и мне установили северную надбавку 80 процентов! В 2009 году устроился на работу в войсковую часть под Мурманском гражданский персонал (стаж по трудовой 1,5 года), Но мне сказали, что северную надбавку нужно зарабатывать и установили северную надбавку 60 процентов, хотя у меня была справка с последнего места работы о 80 процентах.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Теоретически (из принципа, что не должно издаваться законов ухудшающих существующее положение) Вы имеете право на 80% надбавок.

Но правоприменительная практика, в том числе и судебная складывается так, что молодые лица, не вступившие до 01 января 2005 года в трудовые отношения на Крайнем севере, зарабатывают "полярки" как приехавшие с материка.

Спорить с этой системой сложно. Если только вы не дойдете до Конституционного суда РФ.