Отказ в детском пособии - правомерно ли это при отсутствии постоянной работы у мужа, который не является гражданином РФ?

• г. Воробьёвка

Меня зовут Яковлева Марина Николаевна. У меня двое детей старшему 13 лет младшему 2 года. Мне отказали в детском пособии т к сейчас вышел новый закон что оба родителя должны официально работать на гос работе. Я САМА РАБОТАЛА В ШКОЛЕ НА КУХНЕ СЕЙЧАС В ДЕКРЕТНОМОТПУСКЕ ПОУХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ ДО 3 ЛЕТ. А МУЖ НЕ ГРАЖДАНИН РФ ОН НА РВП. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОСТОЯННОЙ РАБОТЫ У НЕГО НЕТ МЫ ЖИВЁМ В СЕЛЕ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина Николаевна, -

Размер и количество детских пособий, полагающихся женщине, которая временно является нетрудоспособной в связи с материнством, в первую очередь зависит от величины ее заработной платы. Законом установлено, что величина декретных выплат из Фонда социального страхования, пропорциональна размеру среднего дохода за два предыдущих года, предшествующих году рождения ребенка. Но неработающие родители (иные лица, ухаживающие за ребенком) также могут рассчитывать на детские социальные выплаты. Например, детские выплаты в минимальном размере, как в виде обязательного социального страхования, так и в форме государственного обеспечения полагаются матери в двух случаях:

• если она признана безработной в течение 12-ти месяцев со дня увольнения с места работы до рождения ребенка, по причине аннулирования (закрытия) предприятия;

• если она была уволена по той же причине, находясь в декретном отпуске.

Остальным категориям неработающих родителей закон предусматривает выплату детских пособий в минимальном количестве и минимальном размере в форме государственного соцобеспечения. Данная категория пособий выплачивается в отделе Соцзащиты населения или по месту учебы (если родителю являются студентами дневной формы обучения).

Порядок начисления декретных выплат безработным и неработающим родителям в 2016 году

Закон №81-ФЗ, изданный 19 мая 1995 года, устанавливает перечень категорий неработающих граждан, которым полагаются различные виды социальных детских выплат, включающие в себя выплаты по беременности, при рождении ребенка, а также при уходе за ребенком до 1,5 лет.

В том случае, если безработное лицо одновременно имеет право на оформление нескольких пособий, например, пособие по уходу за ребенком и пособие по безработице, по закону может быть начислен только один вид выплаты.

Что касается второй категории граждан (женщина признана нетрудоустроенной в течение года из-за ликвидации предприятия), то ФЗ №81 относит ее к получателям пособий в качестве обязательного социального страхования. Но так как на момент страхового случая женщина уже не состоит в трудовых отношениях, формирование и выплата пособий осуществляется отделом социальной защиты населения в виде стандартного государственного обеспечения.

Кроме того, закон допускает, что список пособий на ребенка для безработных родителей может быть дополнен региональными выплатами, размер которых зависит от решения конкретных субъектов РФ.

Перечень пособий для неработающих беременных женщин и безработных матерей в 2016 году

единовременное пособие во время рождения ребенка (размер этой выплаты фиксированный и составляет 14 497,80 рублей);

• ежемесячные выплаты по уходу за ребенком, возрастом до 1,5 лет.

Кроме того, ФЗ №81 устанавливает ряд денежных пособий, выплата которых осуществляется независимо от факта трудоустроенности родителей. К этим выплатам относятся:

1. Единовременные пособия:

• при усыновлении ребенка (оформления опеки, попечительства) в размере 14 497,80 рублей;

• беременной жене военнослужащего, если ее муж призван (при минимальном сроке беременности 180 дней) в размере 22 958,78 рублей.

2. Ежемесячное пособие:

• для ребенка военнослужащего (оформляется на мать ребенка или лицо, ее заменяющее) в период прохождение отцом срочной службы, если возраст ребенка составляет менее 3-х лет. Размер выплаты составляет 9 839,48 рублей;

• многодетным семьям в связи с рождением третьего ребенка (последующих детей) в размере, приравненном к прожиточному минимуму на ребенка, который используется в конкретном регионе (выплачивается до 3-х лет).

Помимо вышеперечисленных льгот при рождении (усыновлении) второго или последующих детей с 1.01.2007 года по 31.12.2016 года родителям, независимо от их социального статуса и наличия трудовых отношений, начисляется материнский капитал.