Прокуратура запрашивает оборотно-сальдовые ведомости о счетах нашей организации - анализируем ситуацию и основания для запроса

• г. Москва

Опишу сложившуюся ситуацию-Нашей организации пришло письмо с прокуратуры в котором изложено следующее: В связи с проведением проверки по жалобе Иванова И.И., прошу представить в наш адрес в срок до 18.11.2016 оборотно-сальдовые ведомости за период с сентября 2015 до настоящего времени по счетам 50,51,68.

Вопрос в следующем-может ли прокуратура запросить сведения о счетах, на каком основании? В прокуратуру звонили, ни чего конкретного они не говорят. Более того мы понятия не имеем кто такой Иванов И.И.

Ответы на вопрос (3):

Вы обязаны предоставить информацию по запросу прокуратуре РФ, их право на получение данных документов определено Законом РФ "О прокуратуре Российской Федерации", за отказ предусмотрена административная ответственность. При этом правом обращения с заявлением в органы имеет любое лицо, так что не важно кто такой Иванов И.И.

Прокуратура имеет право на такие проверки и запросы. Вы вправе же ознакомится с жалобой Иванова. На запросе всегда стоит номер исходящей почты и исполнитель. Как правило это помощник прокурора. Обращайтесь к нему на прием.

Вообще-то для всяких "правовых отписок" лучше заключить договор с юристом. Он проанализирует обоснованность запроса и приготовит вариант ответа в соответствии с действующим законодательством. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.