Платят ли налог за дом инвалиды

• г. Новосибирск

Квартира приватизирована мной. Должен ли я инвалид 3 группы платить налог за капитальный ремонт дома? 66 лет. не работаю. Астма.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не налог, а обязательные взносы в фонд капитального ремонта. Да, к сожалению, должны

Удачи Вам и всего хорошего. Обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Обязанности собственников жилья оплачивать взносы на капитальный ремонт предусмотрено законом. Нет оснований освобождать вас от этой обязанности.

Вы должны платить взнос за капитальный ремонт, как собственник жилого помещения, а не как инвалид или не инвалид. Льготная категория по взносам на капитальный ремонт включает в себя собственников жилых помещений, достигших 80 летнего возраста, с 70 лет, граждане уплачивают 50% взноса.

Здравствуйте, Виктор Павлович!

Льготы по кап ремонту имеют:

1) инвалиды 1 и 2 гр - 50%

2) лица по достижению 70 лет - 50%

3) инвалиды 3 гр по достижению 70 лет - 100%

4) лица по достижению 80 лет - 100 %.

Через четыре года Вы полностью будете освобождены от уплаты кап ремонта.