Директор (не учредитель) сменила фамилию в связи с замужеством. Куда и в какие сроки надо подавать сведения о смене фамилии.

• г. Казань

Директор (не учредитель) сменила фамилию в связи с замужеством. Куда и в какие сроки надо подавать сведения о смене фамилии.

Ответы на вопрос (4):

Сменила фамилию в связи с замужеством. Куда и в какие сроки надо подавать сведения о смене фамилии.

В течении 3-х дней, иначе штраф. По НК РФ.

Евгения, добрый день!

Для смены данных о директоре ООО необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ, причем сделать это нужно не позднее чем за 3 дня после изменения паспортных данных.

В 2016 году, согласно п. 1 ст. 5 ФЗ № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и ИП», любая информация о смене паспортных данных должна быть зарегистрирована. Если вы не предоставите измененную информацию или сделаете это несвоевременно, вас оштрафуют на 5000 рублей, согласно п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Прежде всего в 3-дневный срок необходимо подать заявление в органы регистрации по форме Р 14001, которое должно быть нотариально заверено. При уведомлении о смене паспортных данных госпошлина не удерживается.

Все документы должен представлять директор или доверенное лицо.

Учитывая п. 1 ст. 9 ФЗ № 129, необходимые документы можно отправить почтой или воспользоваться порталом гос. услуг.

Правки, касающиеся изменения данных, вносятся не позднее 5 дней со дня подачи необходимых документов.

Если руководитель общества сменил фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию по форме Р 14001 не является обязательным. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесет необходимые данные в Единый государственный реестр юридических лиц (Федеральный закон N 129-ФЗ, Глава II, ст.5, пкт.4, пятый абзац).

Примерно через две недели после смены паспорта можно получить расширенную выписку из ЕГРЮЛ, с новыми паспортными данными.

Порой сведения могут не попасть ЕГРЮЛ автоматически. Значит, пишем заявление в ФМС, с вопросом, почему не передали в налоговый орган сведения об изменении (получении) паспорта. Или подаём заявление в налоговый орган с приложением ксерокопии нового паспорта и копии решения или протокола об изменении паспортных данных руководителя. Можно подать заявления в оба ведомства. Заявления в ФМС и ФНС пишутся в свободной форме.

Тут коллеги отвечают Вам, что в течение 3-х дней директор должна была уведомить налоговую инспекцию об изменении паспортных данных, иначе штраф. Действительно установлен такой штраф, но налоговая крайне редко его применяет (просто руки не доходят до всех выскочивших замуж).

Кроме того, с 2014-15 г. органы ФМС сами должны вносить соответствующие данные в электронные реестры налоговой инспекции. И м.б. Вы уже фигурируете с новой фамилией. Рекомендую Вам запросить выписку из ЕГРЮЛ на вашу организацию, и посмотреть, если данные прежние, спокойно подавайте пакет документов на налоговую: 14-ю форму (заверенную нотариально), решение/протокол учредителя и копию паспорта директора.