Как защититься от вымогательства коллекторского агентства и остановить их звонки

• г. Нижний Новгород

Могу ли я написать заявление в полицию на коллекторское агентство, о вымогательстве. В суд они не подавали, не подают и явно не подадут, т.к на их иск, я напишу ходатайство о сроке исковой давности. Надо же как-то прекратить их звонки. Или мне выдернуть из архива банка кредитный договор от 2005 года, потом договор цессии от 2008 года и самой подавать на них в суд, что они спали 8 лет, а сейчас проснулись, все сроки пропустили, но позволяют себе спрашивать с меня деньги, но теперь с их стороны это вымогательство. Что делать, как я юридически могу себя защитить от их звонков и обвинить их вымогательстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Запишите их угрозы и напишите жалобу в полицию по факту вымогателсьвта, пробуйте, это весьма проблематично. Но можно.

Да, Вы можете написать заявление в полицию на коллекторское агентство о вымогательстве. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут долностные лица УФССП России (Приставы).

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.