Правомерно ли требование работодателя пенсионеру о срочном трудовом договоре перед увольнением из-за недостатка денежных средств?

• г. Астрахань

Правомерно ли требование работодателя к работнику пенсионного возраста заключить с ним срочный трудовой договор перед увольнением по причине отсутствия денежных средств у организации для полагающихся выплат?

Ответы на вопрос (3):

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

Нет. подобные требования неправомерны и пенсионер не обязан соглашаться на такие условия, поскольку для этого нет никаких законных оснований. Пенсионер такой же работник как и все остальные. Желаю удачи и всех благ.

Татьяна Владимировна!

Требование работодателя к Вам о заключении срочного договора неправомерно, так как трудовой договор является соглашением двух сторон - работника и работодателя.

Однако, стороны трудовых отношений по обоюдному согласию могут заключить срочный трудовой договор согласно требований ст.59 ТК РФ.