Как увеличить сумму алиментов при получении пенсии и неофициальной работы бывшего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Подала на алименты судебным приказом! Приказ вынесли присудили 25% платить от всех доходов, а теперь я получаю 1207 рублей, т.к. у бывшего мужа только пенсия, а работает он не официально! МОЖНО ЛИ УВЕЛИЧИТЬ КАК НИБУДЬ ЭТУ СУММУ? например подать исковое заявление в суд и просить отменить судебный приказ и подать исковое, что бы взыскать в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Поэтому, обращайтесь в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, отменять судебный приказ не нужно.

Вам необходимо уже в порядке искового производства обращаться в суд и требовать взыскать алименты в твердой денежной сумме. Но есть сложности, так как взыскать алименты в ТДС возможно, если родитель имеет нестабильный доход.