Как изменить запись в ЗАГСе, чтобы в фамилии была буква ё, а не е?

• г. Санкт-Петербург

У меня во всех документах в фамилии написана буква "ё". И в старом свидетельстве о рождении тоже буква ё. Но я его потеряла, и заменила на новое. Выяснилось, что в книге ЗАГСа в фамилии буква "е". Можно ли мне как-то через суд или каким-либо другим способом заявить на изменение записи в ЗАГСе, потому что менять все документы это очень непросто.

Ответы на вопрос (3):

У меня во всех документах в фамилии написана буква "ё". И в старом свидетельстве о рождении тоже буква ё. Но я его потеряла, и заменила на новое. Выяснилось, что в книге ЗАГСа в фамилии буква "е". Можно ли мне как-то через суд или каким-либо другим способом заявить на изменение записи в ЗАГСе, потому что менять все документы это очень непросто.

Можно подать иск в суд об установлении юридического факта и исправить на основании решения суда.

Здравствуйте! Сначала следует обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки, в случае отказа необходимо обращаться в суд.

Нет нельзя. Как записано в регистрационной книге так и ест. Они не меняются. Вы можете только изменить все документы.

Это ваша ошибка вам и менять.

Обращения в суд по иному основанию бесперспективны.