Остановили и промилле показали 0.299 лишат прав. Можно избежать лишение прав?

• г. Чита

Остановили и промили показали 0.299 лешат прав. Можно избежать лишение прав?

Ответы на вопрос (2):

В действующем законодательстве существует статья за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, но с 1 сентября 2013 года она немного была видоизменена и отныне включает в себя пункт «Примечание», который объясняет о количестве допустимой промилле алкоголя в крови.

Статья 12.8 КоАП РФ:

Примечание: Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

ДА, лишат, посколько норма в 0.16 промилле превышена. Избежать лишения не получится, если все оформлено правильно, поскольку статья 12.8 КоАП РФ другого наказания не предусматривает, так что у судьи нет выбора.