Мой сын купил с рук телефон, он оказался неисправен. Сын несовершеннолетний 13 лет. Имеют ли с ним совершать такие сделки.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (1):

Мой сын купил с рук телефон, он оказался неисправен. Сын несовершеннолетний 13 лет.

Нормы права.

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.