Можно ли оформить жилье по договору долевого участия в собственность через суд в случае невыполнения застройщиком своих обязательств

• г. Ставрополь

Можно ли по суду или как-то еще оформить жилье по договору долевого участия в собственность (дом сдан). Проблема в следующем. У меня есть на руках решение суда о взыскании с застройщика неустойки. Исполнительный лист у приставов. Застройщик свернул деятельность, обнулил расчетный счет и, посмеиваясь, предлагает отозвать исполнительный лист, подписать мировое соглашение просто-так и только в этом случае он сможет подписать со мной акт приема-передачи квартиры и выдать мне регистрирующие собственность документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, вы можете в судебном порядке требовать передачу в вашу собственность квартиры, если все другие условия договора соблюдены и препятствий для передачи нет.

Нелли, подавайте в суд иск об обязании передать объект долевого строительства (квартиру), подписать акт приема-передачи, выдать документы необходимые для государственной регистрации права.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.