Суд требует взыскать остаток долга с процентами у умершего без поручителей по кредиту на сотовый телефон

• г. Балаково

В сентябре 2008 года, мой брат брал в кредит сотовый телефон сроком на 6 месяцев, без поручителей. Оплатить кредит полностью не смог, т.к. в начале января 2009 брат умер (несчастный случай). На данный момент по месту его бывшей регистрации, пришло судебное уведомление о взыскании остатка долга с процентами через суд. Все уведомления приходят на имя умершего. На момент смерти брат был зарегистрирован в квартире нашей матери.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга, если после брата осталось наследство, тогда наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если никакого наследства нет, то и обязанности уплатить долг также нет. Даже если попытаются взыскать через суд, то можно доказать, что наследства нет, поэтому обязанности оплатить его долг нет.