Нужно ли повторно оплачивать госпошлину за лицензию на продажу алкоголя, если причины отказа устранены.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если соискателю лицензии на розничную продажу алкоголя отказали в ее предоставлении, то в этом случае ранее уплаченная государственная пошлина не возвращается, т.к. это не предусмотрено законом. Данная позиция подтверждена судебно-арбитражной практикой, в частности, Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 марта 2012 N ВАС-3542/12, постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 ноября 2011 г. и Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31 января 2012 г. по делу N А 63-4954/2011 Арбитражного суда Ставропольского края, постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2011 г. N КА-А 40/8331-11. Поэтому государственной пошлину придется оплачивать повторно.