Что делать, если на тебя направлены приставы без предупреждения или повестки?

• г. Краснодар

Юрода займ 5000 в данный момент не работаю отдавать не чем сегодня позвонили сказали что завтра приедут приставы описывать имущество суда небыло мне не какие повестки не приходили. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Уважаемая Александра, согласно договору микрозайма, вы обязаны во время вернуть денежные средства компании, при просрочке платежа вам будут начислены проценты 2 % в день, со стороны мфо поступают к вам всего лишь угрозы не несущие серьезный характер. Только после того как мфо подаст на вас в суд, только тогда судебные приставы придут описывать ваше имущество в счет долга. До этого момента вам будут просто поступать звонки с угрозами а также смс-оповещания о возврате долга. С уважением Денис.