Как получить разрешение на строительство для дома на земельном участке ЛПХ после введения новых требований?

• г. Курск

Ситуация такая: имеется земельный участок ЛПХ в собственности (выдан в 1991 году) , недавно построил дом (2 этажа). пользуясь случаем с дачной амнистией разрешения на строительство не получал. Сегодня узнал у кадастровых инженеров (пришел заказать паспорт на дом) , что ввели присутствие разрешения обратно. Как получить данное разрешение, если дом уже есть? Могу ли я сам подготовить проектную документацию, а не заказывать ее?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток

Как получить данное разрешение, если дом уже есть? Могу ли я сам подготовить проектную документацию, а не заказывать ее?
Придется узаконить постройку \ строение в судебном порядке.

До 01.03.2018 не требуется получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представлять разрешение для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

Как получить данное разрешение, если дом уже есть? Могу ли я сам подготовить проектную документацию, а не заказывать ее?---заказываете кадастровый паспорт--- получаете письменный отказ и обращаетесь в суд для признания право собственности--ни кто Вам задним числом разрешение на строительство не даст.