Можно ли расторгнуть договор на вырубку леса и заключить новый с другим лесничеством?

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС выписал лес в лесхозе на строительство бани, могу ли я расторгнуть договор так-как делянка далеко от дома и дорога болото и заключить его с другим лесничеством ближе к дому, делянку мне даже не показывали ещё ,ссылаясь на плохую дорогу обещали показать когда будут морозы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый час, Эдуард.

Сочувствую вашей ситуации.

В гражданском праве действует принцип "договоры должны соблюдаться" (иначе какой вообще смысл в договоре?).

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, если найдете основания для этого, или по договоренности с лесхозом, если возместите им убытки.

Так что проще договариваться.

Более точный ответ можно дать только по результатам анализа документов.

Так, есть договоры т.н. "реальные", в которых обязанность по оплате возникает только после исполнения со стороны продавца, если у вас такой договор, вы просто отказываетесь от покупки на будущее и все.