Оформление по дачной амнистии и регистрация по месту жительства для садоводства - возможно ли это?

• г. Воронеж

У нас с соседом в СНТ (земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование; для садоводства) общая стена по меже. Хотим оформить по дачной амнистии и в дальнейшем зарегистрироваться по месту жительства. Возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дачная амнистия-это не приватизация и для оформления участка в ее рамках нужно, чтобы последний был приобретен не позднее 30 октября 2001 года. При этом на участок необходимы правоустанавливающие документы (купля продажа и прочее). Если есть старое свидетельство о праве собственности, то оно вполне законно, однако продать, подарить, завещать участок вы не сможете. Для этого необходимо будет зарегистрировать свое право, здесь собственно дачная амнистия Вам в помощь, чтобы потом произвести перерегистрацию перехода права другому лицу.

По общему правилу для регистрации права собственности на дом или на жилой участок необходимы правоустанавливающие (например купля-продажа) и технические документы (например кадастровый паспорт), в случае же с дачной амнистией достаточно будет и правоустанавливающих документов- свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого органа о выделении участка, выписка из похозяйственной книги местных органов власти для земельного участка и, например купля продажа для дома.

Если земля относится к сельскохозяйственной, выделялась под садоводство, ведение дачного, подсобного хозяйства – то Вам нужно будет заполнить бланк декларации, в которой вы опишите строение. Этого достаточно, чтобы дом одновременно внесли в кадастр и зарегистрировали право собственности (письмо Росреестра от 10.04.2015 г). Где конкретно вы будете ее подавать сказать затрудняюсь, но это точно будут либо многофункциональный центр, либо управление росреестра.

p.s хоть тех паспорт на дом по дачной амнистии и не требуется, но мой вам совет, все таки его заказать в дальнейшем, чтобы потом не было проблем с возможной продажей, наследованием.