Как избежать претензий родственников при покупке квартиры у собственника

• г. Дзержинский

Я хочу купить квартиру у собственника этой квартиры, который купил ее у застройщика, но у меня есть опасения, что после сделки выяснится, что собственник, продавая эту квартиру был не в своем уме и его родственники начнут предъявлять претензии на эту квартиру. Не скажете как этого избежать заранее?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте. Потребуйте от продавца справку. Что он не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Если он здоров, он вам ее предоставит.

Здравствуйте, Александр!

Для этого следует проверять квартиру на юридическую чистоту.

Возьмите сами выписку из ЕГРП, чтобы проверить наличие/отсутствие обременений. Посмотрите, был ли продавец в браке (происходил ли раздел имущества).

По поводу справки из ПНД (с этим сложнее, Вам ее никто не даст, а от продавца, если потребуете, то можете остаться без квартиры). Можете для минимизации риска заключить сделку у нотариуса, но при этом придется нести дополнительные расходы.