Как избежать претензий родственников при покупке квартиры у собственника

• г. Дзержинский

Я хочу купить квартиру у собственника этой квартиры, который купил ее у застройщика, но у меня есть опасения, что после сделки выяснится, что собственник, продавая эту квартиру был не в своем уме и его родственники начнут предъявлять претензии на эту квартиру. Не скажете как этого избежать заранее?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте. Потребуйте от продавца справку. Что он не состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Если он здоров, он вам ее предоставит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Для этого следует проверять квартиру на юридическую чистоту.

Возьмите сами выписку из ЕГРП, чтобы проверить наличие/отсутствие обременений. Посмотрите, был ли продавец в браке (происходил ли раздел имущества).

По поводу справки из ПНД (с этим сложнее, Вам ее никто не даст, а от продавца, если потребуете, то можете остаться без квартиры). Можете для минимизации риска заключить сделку у нотариуса, но при этом придется нести дополнительные расходы.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Мы хотим купить квартиру и пожилого человека. Передали по предварительному договору купли-продажи задаток Собственнику. Сейчас наблюдаем не адекватность поведения этого собственника. Мы подозреваем, что собственник психически не вменяем или возможно стоит на учете в псих диспансере. От продажи квартиры собственник не отказывается. На сколько мы знаем требовать справку из псих диспансера у Собственника мы не имеем права.

1) Что будет, если после продажи квартиры кто-нибудь из его родственники докажут, что собственник не вменяем?

2) Как можно избежать возможной ситуации?

Заранее благодарю.

Оформили сделку купли-продажи на квартиру, новому собственнику досталась квартира с долгами по коммуналке, прошлый собственник умер. Можно ли новому собственнику как то избавиться от уплаты данных долгов. Есть нюанс. Новый собственник был единственным зарегистрированным лицом еще при жизни старого собственника квартиры, т.е. до приобретения им права собственности.

В 2011 году умер собственник квартиры. Право собственности на данную квартиру перешло к его дочери (Есть зелёнка в которой написано, что она получала эту квартиру по наследству и есть данные натариуса который всё это оформлял).

Но у умершего собственника есть сын который никогда не проживал в этой квартире и не был там прописан. В 2013 г я купил эту квартиру, оформил её в собственность.

Может ли сын бывшего собственника претендовать на часть этой квартиры или оспорить сделку купли продажи и как можно проверить перешла ли квартира к продавцу по завещанию или в порядке наследования по закону, может ли натариус который упоминается в зелёнке выдать такую информацию?

Спасибо.

Есть квартира. 2 собственника. Оба собственника вложили средства на покупку квартиры. Теперь один собственник хочет поделить квартиру, а другой против этого. Подскажите, что делать собственнику, который хочет поделить жильё и вернуть свои вложения, если второй собственник против этого.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собираемся приобрести квартиру в которой кроме собственника прописан его родственник, этот родственник не хочет выписываться из квартиры и не хочет, чтобы собственник ее продавал. Сможем ли мы выписать родственника, если он сам не станет выписываться, невзирая на строки из договора купли-продажи? Есть ли у бывшего собственника обязательства по выписке родственников из квартиры при продаже?

Хочу купить квартиру! Изучила историю: в 2013 году собственник 60 лет приватизировал квартиру в единственном лице, через 2 месяца заключил договор купли-продажи с пожизненным проживанием, еще через 2 месяца, новая собственница заключила договор дарения данной квартиры, а в июне 2014 года пожилой собственник умер! Теперь квартира продается. С какими рисками можно столкнуться и могут ли родственники пожилого собственника обжаловать сделку?

Скажите если 2 собственника в квартире разделят лицевой счёт по оплате ЖКХ, при продаже квартиры могут возникнуть препятствия? И что делать новому собственнику который купит эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение