Вопросы о юридических правах работников и предпринимателей в России

• г. Москва

Хотелось бы мне узнать:1)может ли индивидуальны предприниматель заставлять работников, устраивающихся к нему открывать ип упрощенку?

2) может ли предприниматель оставить работника (который работает по ип) без заработной платы или заплатить меньше прожиточного минимума.

3) надо ли работнику отрабатывать две недели, если он собирается уходить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1.Нет, не может.

2. если у "работника" открыто свое ИП,то ему ничего не обязаны платить вообще. Да и работником как таковым он не является, так как нет трудового договора.

3. По действующему законодательству у Вас нет трудовых отношений, а занчит и отрабатывать ничего не нужно.

А вот при открытии ИП Вы должны будете вносить взносы в ПФР за себя порядка 23000 вне зависимости от того осуществляете Вы предпринимательскую деятельность или нет.

Добрый вечер!

1) Заставлять не может и не имеет права

2) Без зарплаты оставить не может, платить обязан согласно договору, не менее МРОТ (7500 рублей)

3) Отрабатывать не надо, но предупредить за 14 календарных дней - обязательно, если работаете на основании трудового договора

Желаю удачи!